четверг, 31 октября 2013 г.

Календарь делаем сами .





Будем делать настольные календарики, так называемые, треугольники. В нескольких вариантах.
  Что может понадобиться?
1) картон А-4 ( или: акварельная бумага, фотобумага, ноты, скрапбумага и т.д.)
2) принтер
3) ПВА
3) скотч  (заменить можно: европереплёт+зажим; нить+иголка)
4) ножницы ( или резак, если хочется ускорить процесс)
5) чай, кофе (тонировка)
6) декор (- кружева, нить вощённая, лоскутки ткани, пуговички-заклёпочки, подвески-шармики и т.п.)
7) карманный календарик (шаблоны, сетки, календаря)
           В самом начале определяемся с размером , затем правильно складываем  ( у меня лист А-4, который обрезала немного;  именно этот календарик, ближе к Новому году,  будет  календарьКартаЖеланий  ... ).
                                                                         Календарь-треугольник складывается так:

 

Рассмотрим  1-й  вариант    "Винтажный". Складываем  лист  треугольником  (как показано 
выше) и дальше  по пунктам :
1) приклеиваем  (можно и прострочить) котоновое кружево;   2) подготавливаем  нужное - это  из нотной бумаги сердечки прошитые и "бумажки"  (с календарём и с крылатым выражением)  соединяем толстым скотчем  (! если нет толстого скотча, можно обойтись, для придания воздушности, толстой картонкой, которую мажем с двух сторон ПВА);  3) тонируем  календарик  и подготовленную цытату  масляной пастелью; 4) скотч  применяем с внутренней стороны будущего календаря, вставив  декор-ниточки, держащие наши нотные сердца; 5)  прижимая, фиксируем скотч; 6) для прочности - делаем прокол шилом, а потом там завяжем  "бантик".

Некоторые элементы декора, где флажок с напоминанием (Аза) сделан из обгорелой пошкуренной спички  и обрывка листика, листик  спокойно можно замазать корректором и др. написать.

   Для  винтажного стиля можно также сделать цветочки.  Дальше  фотоколлаж и описание как  делаются цветы  из акварельной бумаги:
1) вырезаем из  акварельной (!) бумаги и купаем в чае (кофе)  три  основания  (желательно, чтобы  немного разница была в размерах );  2) слегка убираем тряпочкой лишнюю влагу;  3) с помощью карандаша (палочки, ручки) придаём форму;  4) задействуем наши 4 пальца - неторопливо делаем  "гармошечку"; 6) и такие нехитрые действия проделываем с каждым лепесточком.

    Следующий вариант календаря.
Ниже  видим  простое соединение с использованием европереплёта (можно обойтись и  скотчем или нитками с иголкой).  Изображение распечатано на  фотобумаге, сделано в Corel , а  куколка Душка  уже живёт  в Перми.    Если нужно (для тех, кто  не подружился ещё с фоторедакторами), могу  выложить  этот образец, распечатав, который  будете иметь календарик с моей  куколкой.   На коллаже  показано :
1) складываем лист А-4 пополам и  делаем проколы на европереплёте;  2)  таким пунктиром  наши проколы выглядят; 3) вставляем  в ячейки зажим, наш календарь размещаем в зажиме, движением ручки европереплёта всё соединяем;  складываем  наш треугольник уже знакомым образом; 5) любуемся.


Третий вариант перекликается с первыми двумя :
1) берём картон А-4, не обрезаем, сложив нужным образом, соединяем 2-е вершины  изнутри простым скотчем  (цвет картона может быть разным, у меня -белый и на этой картонке  распечатала  уже известный шаблон с куклой Душкой);  2)  подготавливаем  изображения ( распечатала дублирующий шаблон с Душкой на фотобумаге (!),  вырезала по контуру и широкий скотч применила); 3) хорошенько  прижимаем; 4) ещё раз "скотчим"  по ребру (можно и обойтись без контрольного);  5) пришиваем  пуговку ( лЮбую красоту).

   Заключительный календарь  - по месяцам. Этот вариант  больше подходит для тех, кто любит графические программы, и здесь напоминание принципа  "делания" календаря.  Печатаем на двухсторонней (!)  фотобумаге и располагаем месяца как показано  ( у меня шаблоны для календаря  с куклами, просто их убрала, чтоб акцент был не на них).  Видно, что на двух  стандартных по размеру листах  вмещаются 12 месяцев. С помощью европереплёта и зажима  собирается  всё .
Итак, нам понадобятся  для календаря по месяцам:  2 листа  двухсторонней фотобумаги А-4  (можно потренироваться на простых листиках); один лист картона (он будет основой -треугольником); и  порезанные  листики  собираем как уже  было показано  европереплётом + зажим.
 Месяца  расположены  так:
 Вот шаблоны, тоже сделанные в Corel,  можете их  использовать, если не дружите с граф. программами.

                                                                                                      1 А


                                                                                               1 В


                                                                                            2А


                                                                                                 2 В


                  Вот  бумага,  которую я  использовала :


                                        Ещё  о декоре, о лепесточках (розовенькие были вначале) . Цветы из ткани (путём обжига краёв)  делали  многие, поэтому занятие будет привычным. Я таких  лепесточков  наделала,  чтобы куклам в ручки  привязать, для романтичности, а потом стала использовать, где угодно : кровать, праздничный стол, полочка для свечей и т. д.  Можно такую красоту  просто разбрасывать, но лучше леской пришить лепестки дружки  с дружками. Пришиваем лепестки двумя способами  (так они хаотичнее смотрятся) : 1 -  леску пришиваем с одного бока, 2 - леска пришита с двух противоположных краёв.
МК  опубликован на Ярмарке Мастеров (опубликовали с третьей попытки, так что, если у кого-то сразу не получается не отчаивайтесь !)
МК   ЗДЕСЬ   немного подправлен (чуть-чуть отличается от этого)

       Желаю  вам УДАЧИ.                                                 

5 комментариев:

  1. Татьяна -календарик замечательный получился! мне понравился! Было бы здорово, если ты бы поделилась шаблонами для печати!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. СПАСИБО. а у меня на ЯМ стоят 3-и комментария и все написали, что ничего непонятно, поэтому отправили МК на доработку и не опубликовали. Я, честно говоря, и не знаю, что непонятного. Буду благодарна, если подскажите.

      Удалить
  3. Танечка, все очень понятно!!! И почему не опубликовали? Огромное тебе спасибо!



    ОтветитьУдалить
  4. Светуль, спасибо тебе! Откорректировала немного и опубликовали уже.

    ОтветитьУдалить